Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
WEB Windpark DK Verwaltungs GmbH & Co.KG
Kommanditgesellschaft · Sitz Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya
Davidstraße · 1, 3834 Pfaffenschlag bei Waidhofen an der Thaya, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
24,0 Mio. €
Eigenkapitalquote
13,0 %
Struktur
Arbeitskapital
31,4 Tsd. €
Liq 1: 0.83x
Bilanzgewinn 2025
1,4 Mio. €
Verlustvortrag
-357,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,8 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
WEB Windpark DK Verwaltungs GmbH & Co.KG ist ein Unternehmen mit Sitz in Pfaffenschlag bei Waidhofen a.d.Thaya. Es ist im Betrieb von Windkraftanlagen und weiteren Anlagen zur erneuerbaren Stromerzeugung sowie in der Projektentwicklung und Stromvermarktung im Umfeld der W.E.B-Gruppe verankert.
Im österreichischen Firmenbuch ist WEB Windpark DK Verwaltungs GmbH & Co.KG unter FN 572741t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 24,0 Mio. €, das Eigenkapital 3,1 Mio. €, die Eigenkapitalquote 13,0 %, das Arbeitskapital 31,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,4 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,8 Mio. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung und der Betrieb von Windkraftanlagen und sonstigen Anlagen im Bereich der erneuerbaren Energien sowie die Beratung auf diesen Gebieten
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 1.5 MB
AZ 129 010 Fr 2484/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Juli 2025 · 113.8 KB
AZ 129 010 Fr 2065/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 626.2 KB
AZ 129 010 Fr 2359/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Aug. 2023 · 145.9 KB
AZ 129 010 Fr 2464/23 f
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2022 · Antrag vom 17. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.01.2022
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 118/22 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 24,0 Mio. € |
| Anlagevermögen | 21,4 Mio. € |
| Sachanlagen | 21,4 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 21,4 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 2,4 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 428,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 346,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 81,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,0 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 121,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 24,0 Mio. € |
| Eigenkapital | 3,1 Mio. € |
| eingefordertes Komplementärkapital | 0 € |
| Kommanditkapital | 3,0 Tsd. € |
| bedungene Einlagen | 3,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,7 Mio. € |
| nicht gebundene | 1,7 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,4 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | -357,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 61,9 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 61,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 20,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,4 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 20,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,7 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 18,4 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 38,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 574,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 574,1 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 34,8 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 34,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 34,8 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Umsatzerlöse | 4,1 Mio. € |
| Aufwendungen für Material und sonstige bezogene Herstellungsleistungen | -497,7 Tsd. € |
| Aufwendungen für bezogene Leistungen | -497,7 Tsd. € |
| Abschreibungen | -959,7 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -959,7 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -173,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 2,5 Mio. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 225 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -707,7 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -707,5 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 1,8 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 0 € |
| Ergebnis nach Steuern | 1,8 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 1,8 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -357,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 1,4 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,83x |
| Working Capital | 31,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.