Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hartl Energy GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leonding
Buchberg · 1, 4060 Leonding, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Mai 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
479,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,2 %
Struktur
Arbeitskapital
104,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2024
76,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
80,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-4,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Hartl Energy GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leonding. Es entwickelt, produziert und vertreibt modulare Solar-, Speicher- und Containerlösungen für die Bauwirtschaft und den internationalen Einsatz auf Baustellen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hartl Energy GmbH unter FN 572591x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 479,6 Tsd. €, das Eigenkapital 111,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,2 %, das Arbeitskapital 104,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 76,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 4,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Produktion von und internationaler Handel mit erneuerbaren Energiekonzepten und -produkten
Vertretungsorgane
Mag. Alexander Hartl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2022
vertritt seit 20.01.2022 selbständig
Geboren am 02. Okt. 1974
Details anzeigenMag. Dominik Hartl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2022
vertritt seit 20.01.2022 selbständig
Geboren am 17. Nov. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 111.8 KB
AZ 458 013 Fr 7051/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 111.1 KB
AZ 458 013 Fr 6889/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 340.0 KB
AZ 458 013 Fr 8084/23 i
31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Apr. 2024 · 336.2 KB
AZ 458 013 Fr 1762/24 x
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Mai 2026 · Antrag vom 28. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.04.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2379/26 x
20. Jän. 2022 · Antrag vom 13. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2022
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 224/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 479,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 41,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 36,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 434,0 Tsd. € |
| Vorräte | 425,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 8,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 479,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 111,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 76,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 80,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 39,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 329,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 329,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 76,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 80,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 76,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 104,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.