Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Rantner Hofmag Int. GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Terfens
Mairbach · 7, 6123 Terfens, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
804,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
22,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-56,5 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2025
48,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Rantner Hofmag Int. GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Terfens, das gepulste Magnetfeldtherapie und dazugehörige Therapiegeräte für den Pferdebereich entwickelt, vermarktet und mit internationalem Agentennetz betreut.
Im österreichischen Firmenbuch ist Rantner Hofmag Int. GmbH unter FN 572588t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 804,5 Tsd. €, das Eigenkapital 180,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 22,4 %, das Arbeitskapital -56,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 48,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Pferdebetrieb, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Stephan Rantner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2022
vertritt seit 02.02.2022 selbständig
Geboren am 05. Nov. 1967
Details anzeigenTheres Rantner-Payer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 02. Feb. 2022
vertritt seit 02.02.2022 selbständig
Geboren am 21. Dez. 1967
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 02. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 818 061 Fr 2187/25 t
zum 31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.0 KB
AZ 818 061 Fr 2406/24 f
zum 31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 11. Okt. 2023 · 111.9 KB
AZ 818 061 Fr 3601/23 d
zum 31.01.2023
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Feb. 2022 · Antrag vom 13. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 80/22 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 804,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 229,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 229,6 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 561,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 526,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 34,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 804,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 180,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 96,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 48,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 618,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 618,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 37,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 48,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 22,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | -56,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.