Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Venier Immobilien GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schönwies
Öde · 62c, 6491 Schönwies, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
974,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
65,6 %
Struktur
Arbeitskapital
330,1 Tsd. €
Liq 1: 1.46x
Bilanzgewinn 2025
394,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
181,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
212,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Venier Immobilien GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schönwies. Es vermittelt, verkauft, vermietet und entwickelt Immobilien im Tiroler Oberland mit Schwerpunkt auf Wohn-, Ferien- und Gewerbeobjekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Venier Immobilien GmbH unter FN 572542z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 974,8 Tsd. €, das Eigenkapital 639,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 65,6 %, das Arbeitskapital 330,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 394,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 212,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Immobilienmakler, Bauträger
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 23.4 KB
AZ 818 060 Fr 3960/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 324.8 KB
AZ 818 060 Fr 3994/25 t
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 322.7 KB
AZ 818 060 Fr 3618/24 f
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 320.3 KB
AZ 818 060 Fr 3869/23 s
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Jän. 2022 · Antrag vom 13. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.01.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 86/22 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 974,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 385,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 385,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 589,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 212,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 376,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 974,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 639,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 210,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 394,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 181,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 76,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 258,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 258,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 212,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 181,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 394,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 65,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,46x |
| Working Capital | 330,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.