Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Optimum10X GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Dr. Skala Straße · 3-5, 1210 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Aug. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
164,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,1 %
Struktur
Arbeitskapital
128,1 Tsd. €
Liq 1: 0.92x
Bilanzgewinn 2024
104,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Optimum10X GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das sich auf E-Zigaretten, Liquids, Verdampfer und Zubehör im Fachhandel sowie im Onlinevertrieb spezialisiert hat.
Im österreichischen Firmenbuch ist Optimum10X GmbH unter FN 572375d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 164,1 Tsd. €, das Eigenkapital 111,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,1 %, das Arbeitskapital 128,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 104,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Dienstleistungen aller Art, Marketing, Beteiligungsgesellschaft, Der Erwerb, die Verwaltung und Veräußerung von Anteilen an anderen Unternehmen sowie die Erbringung von Beratungsleistungen für solche
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 20. Aug. 2025 · 114.5 KB
AZ 007 073 Fr 31818/25 w
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 43769/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 114.2 KB
AZ 007 073 Fr 52699/23 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Nov. 2024 · Antrag vom 22. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 56558/24 v
02. Feb. 2022 · Antrag vom 11. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.01.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 2200/22 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 164,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 147,2 Tsd. € |
| Vorräte | 21,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 108,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 17,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 164,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 111,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 2,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 104,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 33,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 61,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 104,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,92x |
| Working Capital | 128,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.