Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ziermann Elektrotechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfau
Reilweg · 10, 7412 Wolfau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
354,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,7 %
Struktur
Arbeitskapital
208,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2024
77,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
63,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Ziermann Elektrotechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wolfau. Es plant und realisiert Elektroinstallationen, Smart-Home-Lösungen und Photovoltaikanlagen für private, gewerbliche und öffentliche Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ziermann Elektrotechnik GmbH unter FN 572262m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 354,1 Tsd. €, das Eigenkapital 87,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,7 %, das Arbeitskapital 208,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektrotechnik unter Ausschluss der Errichtung von Alarmanlagen, ausgenommen Hochspannungstechnik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.7 KB
AZ 309 043 Fr 3578/25 h
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 309 044 Fr 2745/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 114.0 KB
AZ 309 044 Fr 2543/23 a
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2022 · Antrag vom 10. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.01.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 84/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 354,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 65,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 61,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 288,4 Tsd. € |
| Vorräte | 97,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 190,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 770 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 354,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 87,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -15,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 63,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 255,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 80,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 77,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 63,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 208,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.