Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MW-Projektrealisierung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Imst
Streleweg · 11, 6460 Imst, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 02. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
29,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,0 %
Struktur
Arbeitskapital
22,2 Tsd. €
Liq 1: 6.15x
Bilanzgewinn 2025
19,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
16,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
MW-Projektrealisierung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Imst. Der Schwerpunkt liegt auf Architektur, Planung, Baumanagement, Bauleitung, Ausschreibung, Projektmanagement und Energieausweisen für Bau- und Sanierungsvorhaben.
Im österreichischen Firmenbuch ist MW-Projektrealisierung GmbH unter FN 572189f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 29,4 Tsd. €, das Eigenkapital 24,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,0 %, das Arbeitskapital 22,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 19,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Planung Bauleitung Projektmanagement Tätigkeiten eines Baumeisters gem. § 94 Z 5 GewO 1994
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 02. Apr. 2026 · 15.0 KB
AZ 818 060 Fr 868/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. März 2025 · 116.1 KB
AZ 818 060 Fr 697/25 v
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 05. März 2024 · 115.9 KB
AZ 818 060 Fr 659/24 d
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Apr. 2023 · 115.4 KB
AZ 818 060 Fr 1135/23 w
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Jän. 2022 · Antrag vom 05. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.01.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 60/22 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 29,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 140 € |
| Sachanlagen | 140 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 140 € |
| Umlaufvermögen | 25,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 29,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 24,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 19,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 16,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 140 € |
| sonstige Rückstellungen | 1,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 2,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 747 € |
| davon aus Steuern | 603 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 747 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 2,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 16,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 19,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 6,15x |
| Working Capital | 22,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.