Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gmeiner Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Alberschwende
Reute · 1153a, 6861 Alberschwende, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
532,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,5 %
Struktur
Arbeitskapital
112,5 Tsd. €
Liq 1: 1.16x
Bilanzgewinn 2025
153,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
149,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
4,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Gmeiner Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 572024m als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Alberschwende eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 532,0 Tsd. €, das Eigenkapital 188,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,5 %, das Arbeitskapital 112,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 153,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 4,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Baumeister
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 25.0 KB
AZ 929 047 Fr 3482/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 04. Juni 2025 · 348.2 KB
AZ 929 047 Fr 1460/25 x
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 348.0 KB
AZ 929 047 Fr 3758/24 t
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 346.7 KB
AZ 929 047 Fr 3571/23 h
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Jän. 2022 · Antrag vom 03. Jän. 2022
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.01.2022
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 45/22 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 532,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 276,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 276,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 255,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 89,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 165,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 532,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 188,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 153,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 149,4 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 22,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 318,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 143,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 175,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 4,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 149,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 153,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,16x |
| Working Capital | 112,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.