Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HS Montfort GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Frastanz
Alte Landstraße · 23, 6820 Frastanz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
98,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,2 %
Struktur
Arbeitskapital
16,8 Tsd. €
Liq 1: 0.75x
Bilanzgewinn 2025
15,9 Tsd. €
Verlustvortrag
-12,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
28,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
HS Montfort GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Frastanz. Es betreibt einen Imbiss- und Lieferservice mit Schwerpunkt auf schnell verfügbaren Speisen und Getränken für Gäste vor Ort, Take-away und Zustellung.
Im österreichischen Firmenbuch ist HS Montfort GmbH unter FN 571806t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 98,6 Tsd. €, das Eigenkapital 20,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,2 %, das Arbeitskapital 16,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 28,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betreiben und Führung von Lokalen (auch Take-Away-Lokalen) und Gastronomiebetrieben, Lieferservice, Vermarktung und Vertrieb von Getränken. Speisen und sonstigen Produkten, der Handel mit Waren aller Art, dies jeweils im Rahmen der erteilten Gewerbeberechtigungen und Konzessionen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 15.2 KB
AZ 929 015 Fr 1839/26 b
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Mai 2025 · 115.7 KB
AZ 929 015 Fr 1364/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. März 2024 · 114.8 KB
AZ 929 015 Fr 682/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Apr. 2023 · 114.4 KB
AZ 929 015 Fr 985/23 w
31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
01. Mai 2024 · Antrag vom 29. Apr. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.04.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 1098/24 w
04. Jän. 2022 · Antrag vom 30. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 4318/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 98,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 48,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,7 Tsd. € |
| Geschäfts(Firmen)wert | 10,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 37,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 37,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 50,5 Tsd. € |
| Vorräte | 4,4 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 4,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 20,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 20,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 98,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -12,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 19,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 3,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 15,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 58,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 33,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 25,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 25,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 25,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 19,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,4 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 14,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 4,4 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 15,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -12,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,75x |
| Working Capital | 16,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.