Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gerald Glatter GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Eisenstadt
Franz Liszt-Gasse · 1, 7000 Eisenstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
613,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,0 %
Struktur
Arbeitskapital
285,2 Tsd. €
Liq 1: 0.04x
Bilanzgewinn 2026
86,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
40,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Gerald Glatter GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Eisenstadt. Es betreibt ein stationäres Fachgeschäft für Herrenmode mit Beratung, Anzugsauswahl, Änderungsschneiderei und Messservice.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gerald Glatter GmbH unter FN 571795a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 613,9 Tsd. €, das Eigenkapital 166,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,0 %, das Arbeitskapital 285,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 86,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 40,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 28. Feb. 2026 · Eingereicht 06. Juli 2026 · 23.9 KB
AZ 309 044 Fr 1823/26 v
28.02.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 28. Feb. 2025 · Eingereicht 27. Mai 2025 · 335.8 KB
AZ 309 044 Fr 1275/25 d
28.02.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 29. Feb. 2024 · Eingereicht 21. Juni 2024 · 111.0 KB
AZ 309 044 Fr 1523/24 i
29.02.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 28. Feb. 2023 · Eingereicht 14. Nov. 2023 · 111.5 KB
AZ 309 044 Fr 3559/23 w
28.02.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 28. Feb. 2022 · Eingereicht 14. Juli 2022 · 109.9 KB
AZ 309 044 Fr 1618/22 g
28.02.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. März 2022 · Antrag vom 11. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2022
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 533/22 k
15. Jän. 2022 · Antrag vom 30. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 044 Fr 3245/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 613,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 97,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 97,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 516,2 Tsd. € |
| Vorräte | 491,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 15,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 624 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 613,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 166,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 45,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 86,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 58,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 389,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 231,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 158,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 40,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 86,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,04x |
| Working Capital | 285,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.