Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ADO Hotelbetriebs Gesellschaft m.b.H.
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Salesianergasse · 3, 1030 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,5 Mio. €
Eigenkapitalquote
31,0 %
Struktur
Arbeitskapital
404,2 Tsd. €
Liq 1: 0.98x
Bilanzgewinn 2024
441,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
211,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
229,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
ADO Hotelbetriebs Gesellschaft m.b.H. ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt ein zentral gelegenes Hotel mit Zimmern und Serviced Apartments und richtet sich an Freizeit-, Business- und Langzeitgäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist ADO Hotelbetriebs Gesellschaft m.b.H. unter FN 571592b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,5 Mio. €, das Eigenkapital 476,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,0 %, das Arbeitskapital 404,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 441,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 229,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Schaffung von Wohnungseigentum: Ausübung der Gewerbe gemäß § 103 1b Ziffer 24 und 24 der Gewerbeordnung 1973; Bauunternehmergewerbe; Baumeistergewerbe; Immobilienmakler; Verwaltung von Immobilien; Gastronomie, insbesondere Hotelbetriebsführung; Bauträgergewerbe
Vertretungsorgane
Mag. Laila Katharina Schlereth
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Jän. 2022
vertritt seit 04.01.2022 selbständig
Geboren am 09. Feb. 1965
Details anzeigenIng. Peter Glaser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 04. Jän. 2022
vertritt seit 04.01.2022 selbständig
Geboren am 07. Juni 1962
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 56599/26 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 111.5 KB
AZ 007 075 Fr 56287/24 i
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Feb. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 8251/26 k
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 995.6 KB
AZ 007 075 Fr 53850/23 t
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2022 · Antrag vom 27. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 53502/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,5 Mio. € |
| Anlagevermögen | 273,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 273,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 2,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 420,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 832,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,5 Mio. € |
| Eigenkapital | 476,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 441,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 211,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 142,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 917,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 850,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 66,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 229,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 211,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 441,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,98x |
| Working Capital | 404,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.