Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Elektro Stadler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rauris
Marktstraße · 45, 5661 Rauris, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
986,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,3 %
Struktur
Arbeitskapital
395,1 Tsd. €
Liq 1: 0.61x
Bilanzgewinn 2024
217,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
180,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
37,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Elektro Stadler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rauris. Der Betrieb verbindet Elektroinstallationen mit Elektrofachhandel und regionalen Serviceleistungen rund um Elektrogeräte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Elektro Stadler GmbH unter FN 571554x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 986,3 Tsd. €, das Eigenkapital 240,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,3 %, das Arbeitskapital 395,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 217,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 37,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Gewerbes der Elektrotechnik sowie der Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.5 KB
AZ 569 068 Fr 6490/25 p
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.3 KB
AZ 569 068 Fr 5130/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.5 KB
AZ 569 034 Fr 3794/23 g
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 30. Dez. 2022 · 113.0 KB
AZ 569 034 Fr 2213/22 y
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Dez. 2021 · Antrag vom 27. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 7924/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 986,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 443,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 443,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 540,6 Tsd. € |
| Vorräte | 212,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 239,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 88,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,5 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 986,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 240,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 217,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 180,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 34,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 711,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 145,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 566,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 37,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 180,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 217,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,61x |
| Working Capital | 395,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.