Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MC Zweirad GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Grafenegg
Gewerbestraße · 8, 3492 Walkersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
789,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,2 %
Struktur
Arbeitskapital
222,7 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Bilanzgewinn 2025
132,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
24,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
107,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
MC Zweirad GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Grafenegg. Es handelt mit Motorrädern, Rollern und Mopeds und betreibt eine Werkstatt für Service, Reparatur, §57A-Überprüfung und Ersatzteile.
Im österreichischen Firmenbuch ist MC Zweirad GmbH unter FN 571415t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 789,4 Tsd. €, das Eigenkapital 167,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,2 %, das Arbeitskapital 222,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 132,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 107,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art, Krafträdern, Kraftradteilen und -zubehör, Instandhaltung und Reparatur von Krafträdern sowie Einzelhandel mit Kraftwagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. März 2026 · 23.9 KB
AZ 129 010 Fr 777/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 342.8 KB
AZ 129 010 Fr 1796/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 342.4 KB
AZ 129 010 Fr 2044/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 23. März 2023 · 340.6 KB
AZ 129 010 Fr 766/23 h
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Jän. 2022 · Antrag vom 22. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.12.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3775/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 789,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 129,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 124,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 654,3 Tsd. € |
| Vorräte | 629,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 789,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 167,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 132,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 24,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 567,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 431,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 135,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 107,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 24,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 132,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 222,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.