Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ZM Werkzeugbau & CNC Fertigung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Holzhausen
Jebensteiner Straße · 10, 4615 Holzhausen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
398,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,4 %
Struktur
Arbeitskapital
52,3 Tsd. €
Liq 1: 0.35x
Bilanzgewinn 2025
95,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
42,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
ZM Werkzeugbau & CNC Fertigung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Holzhausen. Es entwickelt und fertigt Werkzeuge, Formen, Prototypen und CNC-gefertigte Bauteile für industrielle Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist ZM Werkzeugbau & CNC Fertigung GmbH unter FN 571287d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 398,8 Tsd. €, das Eigenkapital 113,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,4 %, das Arbeitskapital 52,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 95,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Verkauf von Bauteilen aller Art, aus Kunststoff oder Metall, mit CNC Maschinen gefertigt
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 519 027 Fr 3738/26 b
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 116.2 KB
AZ 519 027 Fr 4075/25 p
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 11. Sep. 2024 · 115.3 KB
AZ 519 027 Fr 3464/24 g
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 519 027 Fr 4369/23 d
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 08. Feb. 2023 · 113.2 KB
AZ 519 027 Fr 640/23 w
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2022 · Antrag vom 08. Nov. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.11.2022
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 3781/22 f
23. Dez. 2021 · Antrag vom 21. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.12.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 027 Fr 4958/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 398,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 274,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 274,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 123,7 Tsd. € |
| Vorräte | 71,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 27,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 25,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 187 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 398,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 95,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 42,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 279,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 71,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 208,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 53,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 42,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 95,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,35x |
| Working Capital | 52,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.