Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Drivemotion Gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Schödlbergergasse · 16 · Top 52, 1220 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
85,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,9 %
Struktur
Arbeitskapital
62,9 Tsd. €
Liq 1: 0.99x
Bilanzgewinn 2024
66,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
19,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Drivemotion Gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Deutscher Fließtext für AT.
Im österreichischen Firmenbuch ist Drivemotion Gmbh unter FN 570947d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 85,6 Tsd. €, das Eigenkapital 71,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,9 %, das Arbeitskapital 62,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 66,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 19,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
KFZ-Handel mit Neu u. Gebrauchtwagen, Handel mit Motorrädern aller Art, Vermietung von KFZ ohne Bereitstellung von Fahrer
Vertretungsorgane
Christian Nowotni
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Dez. 2021
vertritt seit 17.12.2021 selbständig
Geboren am 13. Dez. 1975
Details anzeigenRouven Springer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Dez. 2021
vertritt seit 17.12.2021 selbständig
Geboren am 23. Nov. 1983
Details anzeigenMario Klammer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 17. Dez. 2021
vertritt seit 17.12.2021 selbständig
Geboren am 02. Apr. 1979
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 115.3 KB
AZ 007 073 Fr 41906/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 115.2 KB
AZ 007 073 Fr 38076/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Apr. 2023 · 115.0 KB
AZ 007 073 Fr 15502/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Sep. 2022 · 114.6 KB
AZ 007 073 Fr 35560/22 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Dez. 2021 · Antrag vom 16. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 45422/21 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 85,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 11,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 3,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 74,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 11,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 85,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 66,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 66,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 66,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,99x |
| Working Capital | 62,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.