Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Inntaler Holzfachmarkt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Flaurling
Gewerbezone · 7, 6403 Flaurling, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
298,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,2 %
Struktur
Arbeitskapital
104,6 Tsd. €
Liq 1: 0.40x
Bilanzgewinn 2025
37,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,2 Tsd. €
Unternehmensüberblick
Inntaler Holzfachmarkt GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 570718t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Flaurling eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 298,8 Tsd. €, das Eigenkapital 72,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,2 %, das Arbeitskapital 104,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 37,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Holzfachmarktes, Holzeinzel- und Holzgroßhandel, Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Aug. 2026 · 15.6 KB
AZ 818 060 Fr 2514/26 z
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 326.3 KB
AZ 818 061 Fr 1639/25 k
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 04. Juli 2024 · 340.7 KB
AZ 818 061 Fr 1482/24 x
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 05. Juli 2023 · 337.6 KB
AZ 818 056 Fr 2470/23 d
zum 31.12.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Apr. 2026 · Antrag vom 03. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 083 Fr 594/26 w
25. Jän. 2022 · Antrag vom 21. Jän. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.01.2022
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 136/22 m
05. Jän. 2022 · Antrag vom 13. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 056 Fr 2875/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 298,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 101,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 400 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 400 € |
| Sachanlagen | 101,0 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 87,4 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 4,5 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 9,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 197,1 Tsd. € |
| Vorräte | 101,2 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 101,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 59,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 41,2 Tsd. € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 2,3 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 15,7 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 254 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 298,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 72,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 37,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,5 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 0 € |
| sonstige Rückstellungen | 21,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 204,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 92,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 112,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 111,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 111,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 54,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 960 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 39,3 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 24,2 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 3,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 37,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 37,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,40x |
| Working Capital | 104,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.