Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Luna-IP GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilferstraße · 113 · Top 18, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
485,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,4 %
Struktur
Arbeitskapital
150,3 Tsd. €
Liq 1: 0.43x
Bilanzgewinn 2024
161,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-1,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
162,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Luna-IP GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien, das Desinfektions- und Hygienelösungen sowie chemisch-technische Produkte entwickelt und produziert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Luna-IP GmbH unter FN 570634v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 485,4 Tsd. €, das Eigenkapital 196,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,4 %, das Arbeitskapital 150,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 161,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 162,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verwaltung geistigen Eigentums, Erzeugung von chemisch-technischen Produkten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 55404/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 112.5 KB
AZ 007 075 Fr 53910/24 p
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 51399/23 m
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Sep. 2024 · 112.7 KB
AZ 007 075 Fr 36482/24 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Apr. 2023 · 112.4 KB
AZ 007 075 Fr 16502/23 v
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Dez. 2021 · Antrag vom 13. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 47224/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 485,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 197,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 45,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 40,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 112,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 287,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 229,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 58,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 470 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 485,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 196,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 161,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -1,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 55,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 234,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 137,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 97,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 161,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -1,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 161,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,43x |
| Working Capital | 150,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.