Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MATILAN Security Services GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wollzeile · 18 · Top 16, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
303,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
80,9 %
Struktur
Arbeitskapital
238,6 Tsd. €
Liq 1: 0.66x
Bilanzgewinn 2025
239,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
269,8 Tsd. €
Laufender Verlust
-30,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
MATILAN Security Services GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Sicherheits- und Ermittlungsleistungen für private, geschäftliche und öffentliche Auftraggeber, insbesondere Personenschutz, Objektschutz, Veranstaltungsschutz, Detektei, Wert- und Geldtransport, Sicherheitsberatung, Kulturgüterschutz und Schulungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist MATILAN Security Services GmbH unter FN 570625f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 303,9 Tsd. €, das Eigenkapital 245,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 80,9 %, das Arbeitskapital 238,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 239,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 30,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Sicherheitsgewerbe, Detektei, Bewachung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Apr. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 15128/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 03. Juli 2025 · 116.7 KB
AZ 007 073 Fr 24655/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Aug. 2024 · 116.4 KB
AZ 007 073 Fr 30991/24 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 116.4 KB
AZ 007 073 Fr 49191/23 a
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Jän. 2023 · 116.2 KB
AZ 007 073 Fr 2111/23 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Jän. 2024 · Antrag vom 29. Jän. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 3634/24 p
15. Dez. 2021 · Antrag vom 10. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 44199/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 303,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 293,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 257,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 36,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 303,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 245,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 1,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 239,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 269,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 54,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 239,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 269,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 239,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 80,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,66x |
| Working Capital | 238,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.