Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
VETRO WIND GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Graz
Triesterstraße · 374, 8055 Graz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
134,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,5 %
Struktur
Arbeitskapital
44,7 Tsd. €
Liq 1: 0.45x
Bilanzgewinn 2025
56,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
23,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
33,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
VETRO WIND GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Graz. Es spezialisiert sich auf Wartung, Inspektion und Reparatur von Windkraftanlagen mit Schwerpunkt auf Rotoren, laufendem Service und technischen Einsätzen in Österreich und Europa.
Im österreichischen Firmenbuch ist VETRO WIND GmbH unter FN 570606b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 134,8 Tsd. €, das Eigenkapital 62,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,5 %, das Arbeitskapital 44,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 33,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
- An- und Verkauf von Immobilien - Verwaltung eigener Immobilien - Dienstleistungen aller Art - Service und Wartung von Windkraftanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Aug. 2025 · Eingereicht 22. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 638 047 Fr 2690/26 h
31.08.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Aug. 2024 · Eingereicht 28. Apr. 2025 · 115.4 KB
AZ 638 047 Fr 2036/25 m
31.08.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Aug. 2023 · Eingereicht 29. Mai 2024 · 115.2 KB
AZ 638 047 Fr 1718/24 k
31.08.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Aug. 2022 · Eingereicht 31. Mai 2023 · 114.7 KB
AZ 638 085 Fr 803/23 k
31.08.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. März 2023 · Antrag vom 29. März 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 1648/23 d
14. Dez. 2021 · Antrag vom 13. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.12.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 6811/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 134,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 5,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 109,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 80,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 29,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 134,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 6,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -24,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 6,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -6,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 23,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 33,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 23,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,45x |
| Working Capital | 44,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.