Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LARTE GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Wehlistraße · 330 · Stiege 1 · Top 1A, 1020 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
268,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,3 %
Struktur
Arbeitskapital
23,8 Tsd. €
Liq 1: 0.55x
Bilanzgewinn 2025
51,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
3,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
LARTE GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Das Unternehmen betreibt ein italienisches Restaurant mit Vor-Ort-Bewirtung, Pizza, Pasta, Mittagsmenü und Reservierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist LARTE GmbH unter FN 570467y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 268,0 Tsd. €, das Eigenkapital 86,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,3 %, das Arbeitskapital 23,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 51,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 3,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb eines Gastrounternehmens, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 46868/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 27. Sep. 2025 · 392.9 KB
AZ 007 075 Fr 48601/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juni 2024 · 391.1 KB
AZ 007 075 Fr 24729/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 22. Sep. 2023 · 389.5 KB
AZ 007 075 Fr 44953/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 19. Sep. 2022 · 114.1 KB
AZ 007 075 Fr 34320/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Dez. 2021 · Antrag vom 09. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 46631/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 268,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 198,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 198,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 63,3 Tsd. € |
| Vorräte | 15,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 21,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 268,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 86,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten | 173,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 133,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 8,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 3,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 51,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,55x |
| Working Capital | 23,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.