Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
METASto GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Burgkirchen
Au · 2 · Top TOP 1, 5274 Burgkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 03. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
275,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
25,0 %
Struktur
Arbeitskapital
199,9 Tsd. €
Liq 1: 0.26x
Bilanzgewinn 2025
33,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,9 Tsd. €
Laufender Verlust
-1,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
METASto GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Burgkirchen. Es betreibt ein stationäres Fachgeschäft für Eisenwaren, Werkzeug, Haushaltswaren sowie Stoffe und Nähzubehör.
Im österreichischen Firmenbuch ist METASto GmbH unter FN 570347x eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 275,2 Tsd. €, das Eigenkapital 68,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 25,0 %, das Arbeitskapital 199,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,7 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 03. Sep. 2026 · 19.0 KB
AZ 469 016 Fr 3436/26 f
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Sep. 2025 · 112.0 KB
AZ 469 016 Fr 4084/25 z
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.0 KB
AZ 469 016 Fr 3996/24 k
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 112.0 KB
AZ 469 016 Fr 4030/23 b
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 109.8 KB
AZ 469 016 Fr 2504/22 z
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2025 · Antrag vom 23. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 6231/24 y
15. Dez. 2021 · Antrag vom 07. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.12.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 4329/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 275,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 722 € |
| Sachanlagen | 25,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 248,2 Tsd. € |
| Vorräte | 199,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 36,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 275,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 68,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 203,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 48,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 155,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -1,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 25,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,26x |
| Working Capital | 199,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.