Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SALZIT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rüstorf
Rüstorf · 193, 4690 Rüstorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
569,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,4 %
Struktur
Arbeitskapital
280,4 Tsd. €
Liq 1: 0.86x
Bilanzgewinn 2025
383,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
328,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
55,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
SALZIT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rüstorf. Es positioniert sich als IT- und EDV-Dienstleister mit Fokus auf Lösungen für die Blechverarbeitung, inklusive Software, Beratung und laufender Betreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist SALZIT GmbH unter FN 570132f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 569,2 Tsd. €, das Eigenkapital 400,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,4 %, das Arbeitskapital 280,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 383,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 55,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
EDV Dienstleistung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 519 029 Fr 4281/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 171.4 KB
AZ 519 029 Fr 4330/25 d
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 112.4 KB
AZ 519 029 Fr 4469/24 z
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.4 KB
AZ 519 029 Fr 4586/23 m
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 519 029 Fr 5228/22 y
zum 31.12.2021
Jahresabschluss berichtigt
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Feb. 2023 · 111.8 KB
AZ 519 029 Fr 664/23 w
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Dez. 2021 · Antrag vom 03. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.12.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 4520/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 569,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 132,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 132,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 399,4 Tsd. € |
| Vorräte | 8,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 289,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 102,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 37,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 569,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 400,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 383,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 328,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 126,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 7,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 30,3 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 55,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 328,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 383,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,86x |
| Working Capital | 280,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.