Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gensets GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seekirchen am Wallersee
Salzburgerstraße · 9, 5201 Seekirchen am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
690,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
49,3 %
Struktur
Arbeitskapital
388,1 Tsd. €
Liq 1: 1.06x
Bilanzgewinn 2025
323,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
67,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
255,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Gensets GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Seekirchen am Wallersee und spezialisiert auf Notstromaggregate sowie deren Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Wartung und Störungsdienst.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gensets GmbH unter FN 569974y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 690,6 Tsd. €, das Eigenkapital 340,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 49,3 %, das Arbeitskapital 388,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 323,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 255,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Reparatur von Notstromaggregaten
Vertretungsorgane
Bernhard Lausenhammer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Dez. 2021
vertritt seit 03.12.2021 selbständig
Geboren am 30. Sep. 1983
Details anzeigenPatrick Teufl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Dez. 2021
vertritt seit 03.12.2021 selbständig
Geboren am 17. Aug. 1995
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Mai 2026 · 24.3 KB
AZ 569 068 Fr 1291/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Juni 2025 · 339.9 KB
AZ 569 068 Fr 2406/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Aug. 2024 · 339.5 KB
AZ 569 068 Fr 2629/24 b
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 09. März 2023 · 338.7 KB
AZ 569 034 Fr 881/23 y
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 16. Nov. 2022 · 112.4 KB
AZ 569 068 Fr 4582/22 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2021 · Antrag vom 01. Dez. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.12.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 6759/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 690,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 15,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 11,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 664,7 Tsd. € |
| Vorräte | 176,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 195,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 292,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 690,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 340,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 323,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 67,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 73,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 276,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 276,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 62 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 323,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 67,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 323,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 49,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,06x |
| Working Capital | 388,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.