Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Onsight Ventures Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Exlgasse · 24 · Top 1. Stock, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 04. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
556,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
48,1 %
Struktur
Arbeitskapital
462,3 Tsd. €
Liq 1: 3.16x
Bilanzgewinn 2025
217,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
161,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
56,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Onsight Ventures Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es ist als auf Deep-Tech-Frühphaseninvestments und Fondsmanagement spezialisierter Venture-Capital-Manager positioniert und begleitet technologiegetriebene Startups in Europa.
Im österreichischen Firmenbuch ist Onsight Ventures Management GmbH unter FN 569839z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 556,8 Tsd. €, das Eigenkapital 267,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 48,1 %, das Arbeitskapital 462,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 217,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 56,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Europäischen Risikokapitalfonds (EuVECA), insbesondere der Onsight Ventures (EuVECA) GmbH & Co. KG
Vertretungsorgane
Mag. Jasmin Güngör
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juli 2026
vertritt seit 27.07.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 10. Dez. 1987
Details anzeigenMag. Klaus Grössinger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Juli 2026
vertritt seit 27.07.2026 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 13. Apr. 1981
Details anzeigenDennis Weiß
PROKURIST/IN · seit 27. Juli 2026
vertritt seit 27.07.2026 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 01. Juli 1990
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 818 050 Fr 2895/26 k
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Juni 2025 · 112.7 KB
AZ 818 050 Fr 3162/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Juni 2024 · 112.5 KB
AZ 818 050 Fr 2384/24 t
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 21. Juni 2023 · 112.7 KB
AZ 818 050 Fr 2884/23 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 02. Aug. 2022 · 112.3 KB
AZ 818 050 Fr 3278/22 p
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Aug. 2026 · Antrag vom 30. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.07.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 3493/26 s
28. Mai 2025 · Antrag vom 14. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.05.2025
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2346/25 w
04. Dez. 2021 · Antrag vom 29. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 5666/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 556,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 546,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 281,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 264,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 556,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 267,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 50,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 217,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 161,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 105,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 183,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 83,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 100,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 217,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 161,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 217,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 48,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,16x |
| Working Capital | 462,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.