Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
R&S Hausbetreuung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Puch bei Hallein
Urstein Nord · 13, 5412 Puch bei Hallein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
329,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,0 %
Struktur
Arbeitskapital
-34,4 Tsd. €
Liq 1: 0.42x
Mitarbeiter
17
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
77,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
93,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-16,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
R&S Hausbetreuung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Puch bei Hallein. Es bietet Liegenschaftsbetreuung, Reinigung und Winterdienst für Immobilien in Salzburg und Umgebung.
Im österreichischen Firmenbuch ist R&S Hausbetreuung GmbH unter FN 569511t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 329,7 Tsd. €, das Eigenkapital 112,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,0 %, das Arbeitskapital -34,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 77,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 16,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Denkmal-Fassaden- und Gebäudereinigung, Liegenschaftsbetreuung, Sammlung und Behandlung von Abfällen, Delogierungen und Entrümpelungen
Vertretungsorgane
Christian Reiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Nov. 2021
vertritt seit 25.11.2021 selbständig
Geboren am 23. Aug. 1997
Details anzeigenWolfgang Schroffner-Sperk
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 25. Nov. 2021
vertritt seit 25.11.2021 selbständig
Geboren am 08. Mai 1988
Details anzeigenChrista Reiter
PROKURIST/IN · seit 25. Nov. 2021
vertritt seit 25.11.2021 selbständig
Geboren am 05. Feb. 1965
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 326.0 KB
AZ 569 045 Fr 6362/25 g
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 326.6 KB
AZ 569 045 Fr 5587/24 h
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 26. Sep. 2023 · 324.8 KB
AZ 569 045 Fr 6680/23 g
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 28. Okt. 2022 · 317.7 KB
AZ 569 045 Fr 5878/22 v
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Nov. 2021 · Antrag vom 24. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 7501/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 329,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 162,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 162,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 156,6 Tsd. € |
| Vorräte | 2,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 74,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 11,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 329,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 112,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 77,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 93,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 191,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 191,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 77,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 93,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 77,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | -34,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 17 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.