Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reinsaat GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Leonhard am Hornerwald
St. Leonhard · 69, 3572 St. Leonhard am Hornerwald, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
5,1 Mio. €
Eigenkapitalquote
12,4 %
Struktur
Arbeitskapital
761,6 Tsd. €
Liq 1: 0.53x
Bilanzgewinn 2025
533,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
533,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
200 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 19. Juli 2026.
Quellen
Reinsaat GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Leonhard am Hornerwald. Es züchtet, produziert und vertreibt samenfestes Bio-Saatgut für Gemüse, Kräuter und Blumen und bedient damit sowohl Erwerbsgartenbau als auch Hausgärten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Reinsaat GmbH unter FN 569158y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,1 Mio. €, das Eigenkapital 631,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,4 %, das Arbeitskapital 761,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 533,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 200 €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Saatgutproduktion
Vertretungsorgane
Reinhild Frech-Emmelmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Nov. 2021
vertritt seit 20.11.2021 selbständig
Geboren am 16. Jän. 1952
Details anzeigenMag. Rafael Graf
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 14. März 2025
vertritt seit 14.03.2025 gemeinsam mit einem/einer weiteren Geschäftsführer/in oder einer/einem Prokuristin/Prokuristen
Geboren am 21. Juni 1978
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Mai 2025 · Eingereicht 02. März 2026 · 19.7 KB
AZ 129 010 Fr 459/26 h
Jahresabschluss berichtigt
2025PDFStichtag 31. Mai 2025 · Eingereicht 27. Apr. 2026 · 24.0 KB
AZ 129 010 Fr 1000/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Mai 2024 · Eingereicht 28. Feb. 2025 · 344.2 KB
AZ 129 010 Fr 510/25 z
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Mai 2024 · Eingereicht 21. Mai 2025 · 344.2 KB
AZ 129 010 Fr 1245/25 f
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Mai 2023 · Eingereicht 05. März 2024 · 343.0 KB
AZ 129 010 Fr 494/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Mai 2022 · Eingereicht 30. Mai 2023 · 341.6 KB
AZ 129 010 Fr 1428/23 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2025 · Antrag vom 17. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.03.2025
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 617/25 g
07. Apr. 2022 · Antrag vom 31. März 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2022
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 711/22 v
20. Nov. 2021 · Antrag vom 17. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3075/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 5,1 Mio. € |
| Anlagevermögen | 2,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 13,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 2,8 Mio. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 2,3 Mio. € |
| Vorräte | 1,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 292,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 815,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 5,1 Mio. € |
| Eigenkapital | 631,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 62,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 533,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 533,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 338,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 333,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 2,3 Mio. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 200 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 533,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 533,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,53x |
| Working Capital | 761,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.