Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
solpecu GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kemeten
Tulpengasse · 10, 7531 Kemeten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
664,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
39,2 %
Struktur
Arbeitskapital
234,2 Tsd. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2024
242,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
172,4 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
70,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
solpecu GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kemeten und fokussiert sich auf Photovoltaik-, Speicher- und Notstromlösungen sowie auf Handel, Installation, Support und Schulungen rund um diese Systeme.
Im österreichischen Firmenbuch ist solpecu GmbH unter FN 568675m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 664,7 Tsd. €, das Eigenkapital 260,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 39,2 %, das Arbeitskapital 234,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 242,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 70,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 309 043 Fr 4177/25 p
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 113.1 KB
AZ 309 043 Fr 4747/24 v
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Sep. 2023 · 113.2 KB
AZ 309 043 Fr 3704/23 a
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Juli 2022 · 112.6 KB
AZ 309 043 Fr 2007/22 x
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Nov. 2021 · Antrag vom 10. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2021
Landesgericht Eisenstadt · AZ 309 043 Fr 3596/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 664,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 35,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 13,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 629,3 Tsd. € |
| Vorräte | 394,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 163,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 71,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 664,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 260,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 242,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 172,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 395,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 395,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 242,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 172,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 242,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 39,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | 234,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.