Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BL Drain-Tech GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Heinrich-Collin-Straße · 64 · Top 3, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
985,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,3 %
Struktur
Arbeitskapital
234,4 Tsd. €
Liq 1: 0.01x
Mitarbeiter
8
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
503,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
374,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
129,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
BL Drain-Tech GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und spezialisiert auf maßgeschneiderte Entwässerungsrinnen aus verzinktem Stahl und Edelstahl.
Im österreichischen Firmenbuch ist BL Drain-Tech GmbH unter FN 568667a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 985,3 Tsd. €, das Eigenkapital 603,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,3 %, das Arbeitskapital 234,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 503,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 129,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Entwässerungsrinnen aus Stahl
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 325.8 KB
AZ 007 075 Fr 52047/25 h
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 324.3 KB
AZ 007 075 Fr 40984/24 f
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 111.9 KB
AZ 007 075 Fr 51577/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 111.6 KB
AZ 007 075 Fr 54502/22 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Sep. 2025 · Antrag vom 10. Sep. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.09.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 39386/25 p
24. Nov. 2021
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 43338/21 s
23. Nov. 2021 · Antrag vom 10. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 41365/21 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 985,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 398,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 398,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 585,0 Tsd. € |
| Vorräte | 192,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 389,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,3 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 985,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 603,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 100,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 100,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 503,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 374,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 31,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 350,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 350,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 503,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 374,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 503,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,01x |
| Working Capital | 234,4 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 8 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.