Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Council.at GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Linz
Promenade · 25 · Stiege 4. Stock · Top Top 7, 4020 Linz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
149,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
75,9 %
Struktur
Arbeitskapital
105,8 Tsd. €
Liq 1: 1.32x
Bilanzgewinn 2025
103,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
73,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
30,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Council.at GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Linz. Es bietet Beratungen, Prüfungen, Audits und Schulungen rund um Informationssicherheit, Datenschutz, NIS-RL und ISO/IEC 27001 an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Council.at GmbH unter FN 568524s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 149,9 Tsd. €, das Eigenkapital 113,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 75,9 %, das Arbeitskapital 105,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 103,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 30,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Prüfungen, Beratungen und Management auf Zeit in Informations- und Kommunikationstechnologien; insbesondere Datenschutz und Informationssicherheit
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 6239/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Sep. 2025 · 113.3 KB
AZ 458 032 Fr 6903/25 f
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 7974/24 x
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Sep. 2023 · 113.9 KB
AZ 458 032 Fr 6719/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Nov. 2022 · 112.7 KB
AZ 458 032 Fr 7754/22 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Nov. 2021 · Antrag vom 09. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.11.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 7521/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 149,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 6,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 130,2 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 97,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 32,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 13,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 149,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 113,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 73,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 24,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 24,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 30,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 73,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 103,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 75,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,32x |
| Working Capital | 105,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.