Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HeatTEC Gebäudeinstallation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Kaiserstraße · 38 · Top 3 · Geschäftslokal, 1070 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 05. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
430,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
83,6 %
Struktur
Arbeitskapital
377,3 Tsd. €
Liq 1: 10.34x
Bilanzgewinn 2025
324,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
147,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
177,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
HeatTEC Gebäudeinstallation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, installiert und serviciert Lösungen rund um Bad, Heizung, Sanitär, Gas, Wasser, Lüftung und Klima.
Im österreichischen Firmenbuch ist HeatTEC Gebäudeinstallation GmbH unter FN 568455p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 430,3 Tsd. €, das Eigenkapital 359,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 83,6 %, das Arbeitskapital 377,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 324,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 177,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas- und Sanitärtechnik, Heizungstechnik und Lüftungstechnik, Installateur, Klimatechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 05. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 29951/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 174.0 KB
AZ 007 073 Fr 33908/25 v
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 113.4 KB
AZ 007 073 Fr 36908/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 28. Sep. 2023 · 113.3 KB
AZ 007 073 Fr 47464/23 k
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 20. Dez. 2022 · 111.9 KB
AZ 007 073 Fr 51296/22 m
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
16. Feb. 2023 · Antrag vom 15. Feb. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2023
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7628/23 d
02. Dez. 2021 · Antrag vom 08. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.11.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 38518/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 430,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 37,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 12,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 25,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 383,1 Tsd. € |
| Vorräte | 11,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 311,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 60,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 430,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 359,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 324,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 147,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 30,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 40,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 5,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 34,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 324,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 147,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 324,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 83,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 10,34x |
| Working Capital | 377,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.