Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Proglycan GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Muthgasse · 11, 1190 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 19. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
89,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,3 %
Struktur
Arbeitskapital
88,0 Tsd. €
Liq 1: 89.01x
Bilanzgewinn 2025
61,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
45,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Proglycan GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt und produziert Reagenzien und Zubehör für die Probenvorbereitung in der Allergiediagnostik und richtet sich an Fachkunden im IVD-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Proglycan GmbH unter FN 568345b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 89,4 Tsd. €, das Eigenkapital 79,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,3 %, das Arbeitskapital 88,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 61,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Herstellung und Vertrieb von biochemischen und biotechnischen Produkten
Vertretungsorgane
Dr. Friedrich Altmann
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Nov. 2021
vertritt seit 09.11.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 26. Okt. 1958
Details anzeigenIng. Thomas Dalik
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Nov. 2021
vertritt seit 09.11.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Gesamtprokuristen
Geboren am 13. Juni 1966
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 19. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 22787/26 y
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Aug. 2025 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 30587/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. Juli 2024 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 25064/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 112.5 KB
AZ 007 073 Fr 32285/23 p
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 09. Dez. 2022 · 112.1 KB
AZ 007 073 Fr 47673/22 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Nov. 2021 · Antrag vom 05. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.11.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 38290/21 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 89,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 88,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 5,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 83,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 518 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 89,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 79,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 61,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 45,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 9,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 939 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 939 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 61,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 45,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 61,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 89,01x |
| Working Capital | 88,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.