Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Autohaus Erlmoser GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Pfarrwerfen
Ellmauthal · 52, 5452 Pfarrwerfen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
491,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,6 %
Struktur
Arbeitskapital
54,1 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
137,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
106,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Autohaus Erlmoser GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Pfarrwerfen. Es betreibt ein Autohaus mit Werkstatt, Fahrzeugverkauf, Spenglerei/Lackierung, §57a-Überprüfungen und Autovermietung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Autohaus Erlmoser GmbH unter FN 568213h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 491,5 Tsd. €, das Eigenkapital 155,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,6 %, das Arbeitskapital 54,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 137,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Betrieb einer KFZ-Werkstätte, Lackiererei und Spenglerei, sowie eines Autohandels, weiters die Verwaltung von Immobilien und Beteiligungen.
Vertretungsorgane
Marianne Erlmoser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Nov. 2021
vertritt seit 05.11.2021 selbständig
Geboren am 16. Sep. 1994
Details anzeigenChristoph Erlmoser
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 05. Nov. 2021
vertritt seit 05.11.2021 selbständig
Geboren am 17. Aug. 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Juni 2026 · 23.9 KB
AZ 569 024 Fr 1473/26 x
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juni 2025 · 113.1 KB
AZ 569 024 Fr 1288/25 s
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 14. Mai 2024 · 113.0 KB
AZ 569 024 Fr 1056/24 s
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 07. Sep. 2023 · 113.1 KB
AZ 569 024 Fr 2554/23 i
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 25. Aug. 2022 · 112.3 KB
AZ 569 024 Fr 2076/22 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
05. Nov. 2021 · Antrag vom 03. Nov. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.11.2021
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 3153/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 491,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 109,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 108,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 370,8 Tsd. € |
| Vorräte | 258,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 111,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,9 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 491,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 155,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 137,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 106,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 1,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 316,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 316,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 137,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 106,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 137,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 54,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.