Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MT Wageneder GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mettmach
Auweg · 4, 4931 Mettmach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
26,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,5 %
Struktur
Arbeitskapital
24,2 Tsd. €
Liq 1: 3.52x
Bilanzgewinn 2025
18,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
22,5 Tsd. €
Laufender Verlust
-4,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MT Wageneder GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 567887d als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mettmach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 26,8 Tsd. €, das Eigenkapital 23,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,5 %, das Arbeitskapital 24,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 18,2 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 4,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Online-Dienstleistungen
Vertretungsorgane
Michael Wageneder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Okt. 2021
vertritt seit 30.10.2021 selbständig
Geboren am 26. Mai 1995
Details anzeigenTobias Wageneder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 30. Okt. 2021
vertritt seit 30.10.2021 selbständig
Geboren am 28. Nov. 1997
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 19.7 KB
AZ 469 016 Fr 4077/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Sep. 2025 · 171.3 KB
AZ 469 016 Fr 4006/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 31. Juli 2024 · 114.3 KB
AZ 469 016 Fr 2446/24 g
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Aug. 2023 · 114.3 KB
AZ 469 016 Fr 2827/23 h
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 27. Apr. 2022 · 159.7 KB
AZ 469 016 Fr 1113/22 d
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Okt. 2021 · Antrag vom 28. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.10.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3704/21 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 26,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 26,8 Tsd. € |
| Vorräte | 16,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 766 € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 9,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 26,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 23,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 22,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -4,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 22,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 18,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,52x |
| Working Capital | 24,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.