Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bierfabrik Innsbruck BF GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Ing.-Etzel-Straße · 25, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
168,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
26,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-23,5 Tsd. €
Liq 1: 0.41x
Bilanzverlust 2025
-121,0 Tsd. €
Verlustvortrag
-107,3 Tsd. €
Laufender Verlust
-13,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Bierfabrik Innsbruck BF GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Es betreibt eine Mikrobrauerei mit Taproom, Führungen, Braukursen und Spezialabfüllungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bierfabrik Innsbruck BF GmbH unter FN 567590t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 168,6 Tsd. €, das Eigenkapital 45,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 26,7 %, das Arbeitskapital -23,5 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 121,0 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 13,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Produktion von Bier
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 31. März 2026 · 15.4 KB
AZ 818 050 Fr 1247/26 m
zum 30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 31. März 2025 · 112.0 KB
AZ 818 050 Fr 1587/25 d
zum 30.06.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 30. Juni 2023 · Eingereicht 21. März 2024 · 112.4 KB
AZ 818 050 Fr 1186/24 f
zum 30.06.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 30. Juni 2022 · Eingereicht 28. Juni 2023 · 111.4 KB
AZ 818 050 Fr 3062/23 f
zum 30.06.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Okt. 2021 · Antrag vom 21. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4962/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 168,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 106,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 106,3 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 28,0 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 78,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 62,3 Tsd. € |
| Vorräte | 14,1 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 4,5 Tsd. € |
| unfertige Erzeugnisse | 2,5 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 7,1 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 12,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 1,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 11,3 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 35,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 168,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 45,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 131,0 Tsd. € |
| nicht gebundene | 131,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -121,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -107,3 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 7,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 7,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 109,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 85,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 31,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 31,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 20,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 20,0 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 58,2 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 16,5 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 5,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -121,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -107,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -121,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 26,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,41x |
| Working Capital | -23,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.