Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
M.S. Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Semriach
Gletthöhe · 8, 8102 Semriach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
161,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
78,4 %
Struktur
Arbeitskapital
110,1 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
82,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
81,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
1,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
M.S. Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 567226g als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Semriach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 161,3 Tsd. €, das Eigenkapital 126,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 78,4 %, das Arbeitskapital 110,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 82,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 1,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Erwerb, der Verkauf, die Vermietung und Verwaltung von Immobilien sowie die Beteiligung an Unternehmungen aller Art sowie die Übern ahme der Geschäftsführung an diesen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juli 2026 · 14.8 KB
AZ 638 051 Fr 4205/26 s
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 113.0 KB
AZ 638 051 Fr 6846/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 24. Sep. 2024 · 112.3 KB
AZ 638 051 Fr 5913/24 i
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Sep. 2023 · 112.6 KB
AZ 638 051 Fr 7485/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 111.6 KB
AZ 638 051 Fr 7284/22 h
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2023 · Antrag vom 23. Jän. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2023
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 531/23 k
20. Okt. 2021 · Antrag vom 16. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.10.2021
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 5341/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 161,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 51,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 51,2 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 110,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 72,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 161,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 126,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 26,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 82,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 81,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 850 € |
| Verbindlichkeiten | 33,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 33,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 82,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 81,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 82,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,4 % |
| Working Capital | 110,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.