Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sleeve GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Leyserstrasse 2, Top · 16, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
709,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,5 %
Struktur
Arbeitskapital
88,4 Tsd. €
Liq 1: 0.07x
Bilanzgewinn 2025
69,6 Tsd. €
Verlustvortrag
-248,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
318,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Sleeve GmbH ist ein Softwareunternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt eine Plattform für den sicheren Fernzugriff auf Embedded-Hardware sowie für die Orchestrierung verteilter Entwicklungs-, Test- und Deploymentschritte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sleeve GmbH unter FN 566882a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 709,1 Tsd. €, das Eigenkapital 74,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,5 %, das Arbeitskapital 88,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 69,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 318,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Automatische Datenverarbeitung und Informationstechnik
Vertretungsorgane
Dipl.-Ing. Emir Causevic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Okt. 2021
vertritt seit 13.10.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 11. Juni 1984
Details anzeigenIrmin Okic
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Okt. 2021
vertritt seit 13.10.2021 gemeinsam mit einem weiteren Geschäftsführer oder einem Prokuristen
Geboren am 04. Aug. 1990
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 007 075 Fr 35956/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 44432/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 12. März 2024 · 114.5 KB
AZ 007 075 Fr 9618/24 d
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 40805/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 29. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 007 075 Fr 58648/22 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Okt. 2021 · Antrag vom 11. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36858/21 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 709,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 6,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 5,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 701,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 656,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 710 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 709,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 74,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 69,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -248,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 613,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 613,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 69,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -248,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 69,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,07x |
| Working Capital | 88,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.