Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LEX Brandschutz GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Meiningen
Kirchweg · 6, 6812 Meiningen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
176,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,3 %
Struktur
Arbeitskapital
150,8 Tsd. €
Liq 1: 2.07x
Bilanzgewinn 2025
122,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
48,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
74,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
LEX Brandschutz GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Meiningen. Es berät, verkauft, prüft und wartet Feuerlöscher und Brandschutzprodukte und bietet Brandschutzschulungen für private, gewerbliche und öffentliche Kunden an.
Im österreichischen Firmenbuch ist LEX Brandschutz GmbH unter FN 566824s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 176,2 Tsd. €, das Eigenkapital 139,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,3 %, das Arbeitskapital 150,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 122,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 74,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verkauf und Servicierung von Feuerlöschgeräten, der Handel mit Waren aller Art, insbesondere zum Zwecke des Brandschutzes
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 929 015 Fr 3468/26 y
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 168.6 KB
AZ 929 015 Fr 2738/25 s
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 23. Sep. 2024 · 168.3 KB
AZ 929 015 Fr 3099/24 m
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 13. Dez. 2023 · 113.6 KB
AZ 929 015 Fr 4838/23 k
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 113.4 KB
AZ 929 015 Fr 4223/22 y
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Okt. 2021 · Antrag vom 07. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2749/21 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 176,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 3,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 172,5 Tsd. € |
| Vorräte | 25,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 102,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 45,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 665 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 176,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 139,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 122,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 48,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 14,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 74,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 48,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 122,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,07x |
| Working Capital | 150,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.