Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
strabau projekt und entwicklung gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Sterngasse · 3 · Stiege 2 · Top 6, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. März 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
307,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
51,7 %
Struktur
Arbeitskapital
188,8 Tsd. €
Liq 1: 0.11x
Bilanzgewinn 2024
141,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
56,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
85,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
strabau projekt und entwicklung gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es plant, entwickelt und realisiert Bauprojekte für Industrie, Gewerbe und Verwaltung und verbindet das mit immobilienbezogener Projektentwicklung sowie An- und Verkauf und Vermietung von Immobilien.
Im österreichischen Firmenbuch ist strabau projekt und entwicklung gmbh unter FN 566672t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 307,4 Tsd. €, das Eigenkapital 158,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 51,7 %, das Arbeitskapital 188,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 141,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 85,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
das Baumeistergewerbe, die Immobilien- und Projektentwicklung, An- und Verkauf sowie Vermietung von Immobilien, der Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Baumaterialien, Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik, Arbeitskräfteüberlassung (Personalbereitstellung, Personaldienstleistung)
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. März 2026 · 58.6 KB
AZ 007 075 Fr 10212/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juli 2025 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 27989/25 d
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 41723/24 t
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 17. Sep. 2024 · 115.0 KB
AZ 007 075 Fr 41379/24 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. März 2026 · Antrag vom 12. März 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.03.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 10081/26 b
15. Apr. 2022 · Antrag vom 11. Apr. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2022
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 13139/22 p
14. Okt. 2021 · Antrag vom 06. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36329/21 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 307,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 307,4 Tsd. € |
| Vorräte | 245,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 49,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 307,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 158,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 141,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 56,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 29,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 118,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 141,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 56,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 141,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 51,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,11x |
| Working Capital | 188,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.