Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LUVENA Handels GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Waidhofen an der Ybbs
Ybbsitzerstraße · 86, 3340 Waidhofen an der Ybbs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
404,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
32,9 %
Struktur
Arbeitskapital
142,1 Tsd. €
Liq 1: 3.05x
Bilanzgewinn 2025
115,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
46,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
69,4 Tsd. €
Unternehmensüberblick
LUVENA Handels GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 566622v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Waidhofen an der Ybbs eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 404,8 Tsd. €, das Eigenkapital 133,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 32,9 %, das Arbeitskapital 142,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 115,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 69,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Immobilienentwicklung, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Juni 2026 · 14.9 KB
AZ 199 028 Fr 2494/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 115.7 KB
AZ 199 028 Fr 5970/25 t
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Juli 2024 · 114.8 KB
AZ 199 028 Fr 3245/24 a
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 10. Aug. 2023 · 114.9 KB
AZ 199 028 Fr 3760/23 z
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 01. Juni 2022 · 114.1 KB
AZ 199 028 Fr 2084/22 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Okt. 2021
amtswegige Berichtigung
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 4170/21 k
22. Okt. 2021 · Antrag vom 06. Okt. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.10.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 4387/21 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 404,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 203,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 203,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 200,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 178,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 183 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 404,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 133,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 115,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 46,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 26,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 245,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 186,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 115,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 46,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 115,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 32,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,05x |
| Working Capital | 142,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.