Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
H. Schäffer + Partner Versicherungsmakler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Siebenbrunnengasse · 22, 1050 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
96,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,8 %
Struktur
Arbeitskapital
49,2 Tsd. €
Liq 1: 8.33x
Bilanzgewinn 2025
47,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
31,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
H. Schäffer + Partner Versicherungsmakler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es berät zu Versicherungen, Finanzierungen und Veranlagungen und positioniert sich als unabhängiger Ansprechpartner für individuelle Konzepte.
Im österreichischen Firmenbuch ist H. Schäffer + Partner Versicherungsmakler GmbH unter FN 566223g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 96,0 Tsd. €, das Eigenkapital 65,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,8 %, das Arbeitskapital 49,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 47,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten, sowie die gewerbliche Vermögensberatung mit Berechtigung zur Vermittlung von Lebens- und Unfallversicherungen in der Form Versicherungs- makler und Berater in Versicherungsangelegenheiten
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 007 075 Fr 44074/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 114.8 KB
AZ 007 075 Fr 40743/25 i
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 25. Sep. 2024 · 114.4 KB
AZ 007 075 Fr 45781/24 i
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 14. Sep. 2023 · 114.9 KB
AZ 007 075 Fr 40941/23 h
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Jän. 2023 · 114.2 KB
AZ 007 075 Fr 3399/23 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
14. Okt. 2021
amtswegige Berichtigung
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 36366/21 m
06. Okt. 2021 · Antrag vom 29. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2021
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 34955/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 96,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 38,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 55,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 52,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 96,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 47,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 31,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 24,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 31,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 47,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,33x |
| Working Capital | 49,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.