Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Loiskraft interdisziplinäre Gesell- schaft mit Ziviltechnikern für Nach- haltigkeit in der Bautechnik & Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Langenlois
Im Vögerl · 18, 3550 Langenlois, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
315,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,8 %
Struktur
Arbeitskapital
130,6 Tsd. €
Liq 1: 1.48x
Bilanzgewinn 2025
148,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
77,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Loiskraft interdisziplinäre Gesell- schaft mit Ziviltechnikern für Nach- haltigkeit in der Bautechnik & Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Langenlois. Es erbringt technische Planungs-, Projektsteuerungs- und Beratungsleistungen rund um nachhaltige Bautechnik, ergänzt um den Handel mit PV- und Ladeinfrastruktur.
Im österreichischen Firmenbuch ist Loiskraft interdisziplinäre Gesell- schaft mit Ziviltechnikern für Nach- haltigkeit in der Bautechnik & Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe GmbH unter FN 566152b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 315,6 Tsd. €, das Eigenkapital 166,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,8 %, das Arbeitskapital 130,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 148,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ziviltechniker auf dem Fachgebiet Ingenieurkonsulent für Nachhaltigkeit in der Bautechnik
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 129 010 Fr 3425/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 115.2 KB
AZ 129 010 Fr 3612/25 k
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 19. Sep. 2024 · 115.1 KB
AZ 129 010 Fr 3091/24 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 16. Aug. 2023 · 114.9 KB
AZ 129 010 Fr 2439/23 v
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 04. Aug. 2022 · 114.5 KB
AZ 129 010 Fr 1818/22 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Okt. 2021 · Antrag vom 29. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2021
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 2421/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 315,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 125,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 15,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 110,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 188,5 Tsd. € |
| Vorräte | 42,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 60,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 85,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 315,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 166,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 18,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -16,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 18,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -16,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 148,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 77,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 5,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 32,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 110,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 58,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 52,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 77,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 148,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,48x |
| Working Capital | 130,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.