Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
HALVAX Paneelsysteme GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Klagenfurt am Wörthersee
Flughafenstrasse · 14, 9020 Klagenfurt am Wörthersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Dez. 2025 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
36,5 %
Struktur
Arbeitskapital
850,1 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
12
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
555,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
494,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
61,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
HALVAX Paneelsysteme GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Klagenfurt am Wörthersee. Das Unternehmen handelt mit Sandwichpaneelen, Trapezprofilen und Trapezblechen für Dach- und Wandsysteme sowie mit ergänzenden Fenster-, Tür- und Zubehörprodukten.
Im österreichischen Firmenbuch ist HALVAX Paneelsysteme GmbH unter FN 566074m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 603,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 36,5 %, das Arbeitskapital 850,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 555,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 61,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Paneelsystemen, insbesondere von Sandwichpaneelen und Trapezblechen; Mechatronik
Vertretungsorgane
Herbert Halvax
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Okt. 2021
vertritt seit 06.10.2021 selbständig
Geboren am 08. Nov. 1966
Details anzeigenMichael Schobernig
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 27. Nov. 2025
vertritt seit 27.11.2025 selbständig
Geboren am 15. März 1989
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 28. Mai 2025 · 328.1 KB
AZ 729 005 Fr 2106/25 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 27. Sep. 2024 · 335.5 KB
AZ 729 005 Fr 5084/24 w
Jahresabschluss berichtigt
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 03. Dez. 2024 · 335.5 KB
AZ 729 005 Fr 6700/24 x
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 06. Okt. 2023 · 327.1 KB
AZ 729 005 Fr 6184/23 d
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 25. Jän. 2024 · 335.3 KB
AZ 729 005 Fr 324/24 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 15. Dez. 2022 · 333.7 KB
AZ 729 005 Fr 5192/22 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Dez. 2025 · Antrag vom 04. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2025
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 7263/25 h
06. Okt. 2021 · Antrag vom 29. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.09.2021
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 005 Fr 3737/21 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 354,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 37,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 316,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 1,3 Mio. € |
| Vorräte | 830,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 451,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,9 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 603,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 12,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 555,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 494,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 33,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 39,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 976,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 433,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 542,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 555,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 494,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 555,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 36,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 850,1 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 12 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.