Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
casacom gmbh
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wartberg ob der Aist
Obervisnitz · 72, 4224 Wartberg ob der Aist, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
527,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
73,2 %
Struktur
Arbeitskapital
345,1 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2024
300,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
275,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
24,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
casacom gmbh ist ein Unternehmen mit Sitz in Wartberg ob der Aist. Der Schwerpunkt liegt auf intelligenter Gebäudetechnik, Smart-Home-Lösungen und dem Online-Vertrieb technischer Komponenten für Wohn- und Gewerbeobjekte.
Im österreichischen Firmenbuch ist casacom gmbh unter FN 565788t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 527,1 Tsd. €, das Eigenkapital 385,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 73,2 %, das Arbeitskapital 345,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 300,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 24,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Elektronische Datenverarbeitung (Smarthome-solutions) und Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 01. Sep. 2025 · 110.1 KB
AZ 458 032 Fr 6490/25 y
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Sep. 2024 · 178.8 KB
AZ 458 032 Fr 7982/24 h
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 27. Sep. 2023 · 179.2 KB
AZ 458 032 Fr 8300/23 t
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 21. Nov. 2022 · 109.5 KB
AZ 458 032 Fr 8111/22 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
15. Okt. 2021 · Antrag vom 27. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.09.2021
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6004/21 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 527,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 47,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 11,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 35,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 479,3 Tsd. € |
| Vorräte | 168,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 212,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 98,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 628 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 527,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 385,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 300,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 275,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 134,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 134,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 300,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 275,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 300,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 73,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 345,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.