Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Köstner Dach GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Scharnstein
Almseestraße · 17, 4644 Scharnstein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Juni 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
258,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,1 %
Struktur
Arbeitskapital
81,0 Tsd. €
Liq 1: 0.74x
Bilanzgewinn 2024
137,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
104,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
32,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Köstner Dach GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Scharnstein. Der Betrieb ist auf Dachdeckerei, Bauspenglerei, Metalldächer, Metallfassaden, Abdichtungen und Photovoltaik-Dachsysteme ausgerichtet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Köstner Dach GmbH unter FN 565607a eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 258,9 Tsd. €, das Eigenkapital 155,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,1 %, das Arbeitskapital 81,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 137,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 32,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spengler, Dachdecker, Handel mit Waren aller Art, insbesondere Baustoffen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Juni 2025 · 112.7 KB
AZ 519 029 Fr 2063/25 w
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 06. Aug. 2024 · 171.9 KB
AZ 519 029 Fr 2783/24 w
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 08. Aug. 2023 · 112.9 KB
AZ 519 029 Fr 2772/23 w
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 24. Nov. 2022 · 167.6 KB
AZ 519 029 Fr 4149/22 k
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Aug. 2023 · Antrag vom 10. Aug. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2023
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2800/23 k
25. Sep. 2021 · Antrag vom 23. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2021
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3297/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 258,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 93,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 93,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 165,4 Tsd. € |
| Vorräte | 48,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 62,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 471 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 258,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 155,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 719 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 137,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 104,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 84,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 84,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 137,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 104,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 137,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,74x |
| Working Capital | 81,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.