Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haberhauer ANLAGENBAU GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Amstetten
Boog-Straße · 3, 3362 Mauer bei Amstetten, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
841,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,0 %
Struktur
Arbeitskapital
173,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2026
125,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
59,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
65,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Haberhauer ANLAGENBAU GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Amstetten. Es plant und realisiert Dach-, Fassaden-, Lichtsystem- und Lüftungslösungen für Bauvorhaben unterschiedlicher Größe im Mostviertel.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haberhauer ANLAGENBAU GmbH unter FN 565492g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 841,8 Tsd. €, das Eigenkapital 160,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,0 %, das Arbeitskapital 173,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 125,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 65,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Lüftungstechnik verbunden mit Heizungstechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 24.2 KB
AZ 199 028 Fr 3173/26 m
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 24. Juli 2025 · 339.0 KB
AZ 199 028 Fr 3327/25 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. März 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2024 · 338.0 KB
AZ 199 028 Fr 3720/24 z
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. März 2023 · Eingereicht 18. Sep. 2023 · 335.0 KB
AZ 199 028 Fr 4754/23 k
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 08. Nov. 2022 · 331.1 KB
AZ 199 028 Fr 4936/22 w
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. März 2022 · Eingereicht 21. Aug. 2023 · 329.9 KB
AZ 199 028 Fr 3914/23 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Sep. 2022 · Antrag vom 02. Sep. 2022
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2022
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3445/22 b
24. Sep. 2021 · Antrag vom 22. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2021
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 3976/21 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 841,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 74,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 22,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 51,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 762,6 Tsd. € |
| Vorräte | 91,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 670,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 841,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 160,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 125,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 59,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 86,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 595,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 589,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 6,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 125,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 59,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 125,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 173,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.