Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bachmayr Metallverarbeitung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Martin im Innkreis
Breitenaich · 53, 4973 St. Martin im Innkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
463,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,3 %
Struktur
Arbeitskapital
254,7 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2026
70,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
10,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
60,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Bachmayr Metallverarbeitung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Martin im Innkreis, das Zuggabeln fertigt und ergänzend Metallverarbeitung, Schweißarbeiten, Sandstrahlen und Lackieren anbietet.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bachmayr Metallverarbeitung GmbH unter FN 565486y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 463,1 Tsd. €, das Eigenkapital 325,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,3 %, das Arbeitskapital 254,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 70,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 60,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 5 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schlosser
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 24. Mai 2026 · 24.6 KB
AZ 469 016 Fr 1578/26 y
31.01.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 09. Juli 2025 · 347.5 KB
AZ 469 016 Fr 2366/25 y
31.01.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Jän. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2024 · 329.7 KB
AZ 469 016 Fr 3203/24 w
31.01.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Jän. 2023 · Eingereicht 24. Okt. 2023 · 328.5 KB
AZ 469 016 Fr 5295/23 m
31.01.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Jän. 2022 · Eingereicht 20. Okt. 2022 · 335.8 KB
AZ 469 016 Fr 3597/22 g
31.01.2022
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2024 · Antrag vom 27. Dez. 2023
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2023
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 6122/23 d
30. Okt. 2021 · Antrag vom 29. Okt. 2021
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3746/21 t
24. Sep. 2021 · Antrag vom 22. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2982/21 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 463,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 120,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 5,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 115,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 7 € |
| Umlaufvermögen | 336,9 Tsd. € |
| Vorräte | 159,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 156,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 20,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 463,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 325,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 216,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 21,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 10,1 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 6,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 82,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 82,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 70,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 10,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 70,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | 254,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.