Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ITC Food GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Martin im Innkreis
Diesseits · 23, 4973 St. Martin im Innkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
640,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
35,8 %
Struktur
Arbeitskapital
233,2 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2024
203,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
131,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
ITC Food GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Martin im Innkreis. Es ist im B2B-Lebensmittelgroßhandel tätig und fokussiert sich auf Fleisch sowie Obst und Gemüse für gewerbliche Abnehmer.
Im österreichischen Firmenbuch ist ITC Food GmbH unter FN 565446p eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 640,7 Tsd. €, das Eigenkapital 229,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 35,8 %, das Arbeitskapital 233,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Lebensmittelhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 469 016 Fr 3598/25 i
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 26. Apr. 2024 · 112.4 KB
AZ 469 016 Fr 1129/24 w
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 11. Juli 2023 · 112.9 KB
AZ 469 016 Fr 2275/23 x
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 18. Juli 2022 · 112.4 KB
AZ 469 016 Fr 2021/22 p
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Sep. 2021 · Antrag vom 22. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2021
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2974/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 640,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 640,7 Tsd. € |
| Vorräte | 275,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 363,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 640,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 229,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 8,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 131,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 407,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 407,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 203,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 131,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 203,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 35,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 233,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.