Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Kunstguss Loderer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Feldbach
Mühldorf · 3, 8330 Feldbach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
567,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
29,4 %
Struktur
Arbeitskapital
19,4 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2024
123,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
115,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
8,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
Kunstguss Loderer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Feldbach. Das Unternehmen fertigt maßgefertigten Kunstguss und Metallguss für kunsthandwerkliche und dekorative Anwendungen und arbeitet dabei insbesondere mit Sandguss- und Wachsausschmelzverfahren.
Im österreichischen Firmenbuch ist Kunstguss Loderer GmbH unter FN 565441g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 567,1 Tsd. €, das Eigenkapital 166,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 29,4 %, das Arbeitskapital 19,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 123,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 8,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Kunstgießerei
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 114.4 KB
AZ 638 052 Fr 7592/25 w
31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 30. Sep. 2024 · 114.7 KB
AZ 638 052 Fr 6599/24 a
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 114.7 KB
AZ 638 083 Fr 1783/23 m
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 03. Jän. 2023 · 114.1 KB
AZ 638 083 Fr 100/23 m
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Sep. 2021 · Antrag vom 21. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2021
Landesgericht für ZRS Graz · AZ 638 047 Fr 4147/21 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 567,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 250,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 179,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 71,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 316,9 Tsd. € |
| Vorräte | 49,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 172,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 95,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 567,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 166,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 38,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 123,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 115,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 102,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 297,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 297,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 8,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 115,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 123,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 29,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 19,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.