Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
S-Tooling GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altach
Oberhub · 11, 6844 Altach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
33,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
88,1 %
Struktur
Arbeitskapital
32,7 Tsd. €
Mitarbeiter
0
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
19,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
6,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 18. Juli 2026.
Quellen
S-Tooling GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Altach. Es entwickelt und fertigt pneumatische Spanntechnik, Spannsysteme und Sonderlösungen für industrielle Fertigungsprozesse.
Im österreichischen Firmenbuch ist S-Tooling GmbH unter FN 565422d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 33,7 Tsd. €, das Eigenkapital 29,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 88,1 %, das Arbeitskapital 32,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 19,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 4 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Entwicklung, Produktion und Vertrieb von technischen Geräten aller Art, insbesondere Werkzeug (=Tooling); Handel mit Waren aller Art; Vermögensverwaltung
Vertretungsorgane
Günther Johann Supanz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 23. Sep. 2021
vertritt seit 23.09.2021 selbständig
Geboren am 12. Aug. 1951
Details anzeigenMathias Supanz
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Jän. 2025
vertritt seit 20.01.2025 selbständig
Geboren am 10. März 1981
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 321.3 KB
AZ 929 015 Fr 4255/25 x
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 29. Juli 2024 · 326.1 KB
AZ 929 015 Fr 2070/24 z
31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 29. Okt. 2023 · 337.0 KB
AZ 929 015 Fr 4387/23 y
31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 14. Dez. 2022 · 336.7 KB
AZ 929 015 Fr 3786/22 f
31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Jän. 2025 · Antrag vom 23. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.01.2025
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 239/25 s
23. Sep. 2021 · Antrag vom 21. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2021
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2423/21 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 33,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 980 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 980 € |
| Umlaufvermögen | 32,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 32,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 33,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 29,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -25,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 19,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 6,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 19,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 6,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 19,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 88,1 % |
| Working Capital | 32,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 0 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.