Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RST GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Innsbruck
Museumstraße · 10 · Top 8, 6020 Innsbruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
834,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
1,5 %
Struktur
Arbeitskapital
29,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzverlust 2024
-4,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
5,4 Tsd. €
Laufender Verlust
-10,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
RST GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Innsbruck. Der Schwerpunkt liegt auf Immobilienentwicklung, Bauträgerleistungen und Projektentwicklung für Wohn- und Tourismusimmobilien im Alpenraum.
Im österreichischen Firmenbuch ist RST GmbH unter FN 565401y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 834,3 Tsd. €, das Eigenkapital 12,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 1,5 %, das Arbeitskapital 29,9 Tsd. €. Der Bilanzverlust beträgt 4,8 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 10,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkurseröffnungsverfahrenLG Innsbruck818 049 Se 00126/26InnsbruckLetzte Bekanntmachung 25. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 25. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 565401y
Schuldner
RST GmbH, vormals: M-Group Projects GmbH
Museumstraße 10/8
6020 Innsbruck
FN 565401y
Weitere Bekanntmachungen
06. Aug. 2026
Das Insolvenzverfahren wird mangels Kostendeckung nicht eröffnet. Der Schuldner ist zahlungsunfähig. Gemäß § 71b IO.
25. Aug. 2026
Die Nichteröffnung des Insolvenzverfahrens mangels Kostendeckung ist rechtskräftig. Rechtskräftig seit 20.08.2026
Unternehmensgegenstand
Bauträger
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss vorläufig/unvollständig
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 160.7 KB
AZ 818 050 Fr 5926/25 i
zum 31.12.2024
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Juni 2026 · 19.4 KB
AZ 818 050 Fr 2723/26 h
zum 31.12.2024
Jahresabschluss
2023PDFStichtag 31. Dez. 2023 · Eingereicht 01. Okt. 2024 · 320.8 KB
AZ 818 050 Fr 6053/24 m
zum 31.12.2023
Jahresabschluss
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 02. Okt. 2023 · 320.5 KB
AZ 818 050 Fr 6579/23 b
zum 31.12.2022
Jahresabschluss berichtigt
2022PDFStichtag 31. Dez. 2022 · Eingereicht 24. Juli 2024 · 320.5 KB
AZ 818 050 Fr 3082/24 v
zum 31.12.2022
Jahresabschluss
2021PDFStichtag 31. Dez. 2021 · Eingereicht 22. Dez. 2022 · 321.6 KB
AZ 818 050 Fr 6115/22 k
zum 31.12.2021
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2026 · Antrag vom 24. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2026
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 2713/26 v
24. Sep. 2021 · Antrag vom 21. Sep. 2021
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2021
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 050 Fr 4223/21 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 834,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 833,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 833,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 201 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 425 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 834,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 12,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -4,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 5,4 Tsd. € |
| Rückstellungen | 17,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 803,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 803,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -4,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 5,4 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | -4,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 1,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 29,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.